奔着问题去 瞄准症结改 十堰城管执法委切实解决群众“急难愁”问题

时间:2019-11-12 08:55 来源:十堰日报     进入数字报 我要爆料

自我市 “不忘初心、牢记使命”主题教育开展以来,市城管执法委坚持把问题整改贯穿主题教育始终,奔着问题去、瞄准症结改,切实解决群众反映的 “急难愁”问题,提高城市管理执法工作质量水平。

征求意见,建立问题台账。拓宽意见征求渠道,通过 “民生直通车”、 “12319”城管热线电话、网上问政平台以及 “大调研、大走访”活动,广泛听取群众意见和建议,重点梳理涉及面广、反映强烈、矛盾突出的民生问题,建立分类台账,明确责任单位和整改措施,确保整改工作有章可循,增强解决问题的针对性和实效性,切实做到真改问题,改好问题。

落实责任,紧盯问题抓整改。坚持问题导向与目标导向相结合,对照问题清单,立足实情制订整改方案,找准着力点和发力点对症施策。根据问题类别进行分类编号,重点分为园林绿化类、环境卫生类、市容市貌类、日常管理类等。全系统各级领导班子主动认领问题、明确责任,层层传导压力,确保整改取得实效。

建章立制,确保整改落到实处。开展回访检查、督促提醒、公示公开、整改销号、适时总结、整改效果“回头看”等活动,以“一竿子插到底”的精神整改问题、对账销号。截至目前,该委已开展回访检查18次、督促提醒21次、修订整改方案6个、总结经验4条。

市数管中心,及时受理投诉

“我们这儿有人私搭乱建,希望相关部门管管。”10月14日上午,市数管中心“12319”城管热线工作人员接到丹江口市一位市民投诉后,立即通过智慧执法系统将此投诉转至丹江口市城管指挥中心,该市相关部门于当日下午就妥善解决了此事。据了解,自9月份以来,市数管中心“12319”城管热线已督办解决群众反映的问题4909个。

市市政园林规划设计院,推进游园建设

市市政园林规划设计院承担着2019年城区街头绿地改造升级项目设计工作,其中,“口袋公园”规划设计是该项目重要组成部分。该院组织设计人员深入现场走访群众,收集群众意见和建议,为科学制作规划设计图打下了坚实基础。目前,城区街头游园群芳园已建成,成为周边群众休闲健身的好去处。

市游园管理处,提升游园品位

今年9月底,市游园管理处对源园公园进行局部改造,更换破损地砖、填平坑洼路面、更新照明设施,增加石条凳16套、石桌椅4套,增设无障碍通道,补植绿色植物。目前,改造工程已完工,游园设施整齐划一、绿化景观层次分明,大大提升了城市品位,吸引了更多市民前往游玩。

市城管支队,改善市容环境

9月中旬以来,市城管支队针对市民反映的夜间“光污染”问题,组织执法人员深入实地调查取证,走访产权单位和广告公司,对群众反映属实的,现场责令整改,严格限定户外灯箱夜间亮灯时间。同时,深入开展车辆乱停乱放、“野广告”、烧烤店油烟污染等专项整治行动,落实“路长制”,持续改善市容环境。

四方山生态公园管理处,增加便民设施

“公园洗手间内添置了洗手液和纸巾,非常亲民……”日前,在四方山生态公园,一位游客如是说。据悉,自我市开展“不忘初心、牢记使命”主题教育以来,四方山生态公园管理处立足职能职责,坚持把学习习近平新时代中国特色社会主义思想与做好公园各项工作结合起来,围绕“守初心、担使命,找差距、抓落实”的总要求,以人民群众是否满意为着力点,进一步完善公共设施、优化服务质量,先后改造公园南门停车场内破损花池52个,在公厕内安装壁挂式洗手液15套、纸巾盒140个。同时,加强对特殊群体的人文关怀,改造无障碍公厕设施6处、无障碍坡道28处、增设无障碍停车位6个,大大增强了游客的幸福感、获得感。

市环卫局,加强公厕管理

9月份以来,市环卫局针对我市城区部分公厕保洁不及时、卫生状况差、群众意见大的问题,组织专班开展问题核查,制定整改措施、细化整改任务,围绕长效化、常态化管理目标,明确管理职责,完善管理制度,采取有效措施消除公厕异味,提高公厕冲洗频次,加大公厕内外卫生保洁力度。目前,城区114座公厕卫生环境得到改善。

市花卉所,方便游人休闲

我市城区天津路和园广场内原有8处条形石凳,附近群众普遍反映“石凳不好,夏天坐着热,冬天坐着凉”。日前,市花卉所组织工作人员实地调查,在精细化管理、人性化服务方面下足功夫,购置12套环保防腐的木制座椅,并及时安装到位,为前来游玩的市民营造了良好的休闲环境。

市园林局,落实民生诉求

10月14日,部分市民通过网上问政提出“三堰客运站、十堰日报社两处公交站台旁花台青砖影响出行,建议拆除”。10月15日,市园林局组织工作人员前往现场查看,制订切实可行的改造方案,对影响出行的花台青砖进行拆除,改造后的花台与人行道衔接更加平缓顺畅。下一步,市园林局将加大公交站台附近花台改造力度,确保市民出行、候车更加便利。

市路灯管理处,维护照明设施

自“不忘初心、牢记使命”主题教育开展以来,市路灯管理处制订“为民办实事”清单,切实管理维护好城区路灯等照明设施,确保市民夜间安全出行。截至目前,该处已办结中国移动十堰分公司信号发射塔用电、十堰日报社阅报栏照明灯、背街小巷路灯安装及更换、天津路沿线违规灯箱招牌拆除等5件民生实事。

市人民公园管理处,完善配套设施

9月初,市人民公园管理处针对园内游客服务中心年久失修、设施老化,不能更好服务游客的问题,组织施工人员对游客服务中心进行全面修缮,更新便民设施,为游客提供更加优质的服务。据了解,市人民公园管理处围绕排水系统改造、灯光亮化、停车场改造、游客中心维修等10项重点工作,明确工作措施和完成时限,确保件件落实。

短 评

不断把“不忘初心 牢记使命”主题教育引向深入

深入开展 “不忘初心、牢记使命”主题教育,要坚持以行动自觉深化思想自觉,拿出切实可行的办法举措,创新实践载体,突出单位特色。各部门各单位要结合实际,坚持务实作风,力戒形式主义、官僚主义,把开展主题教育与落实总书记重要指示要求和上级决策部署结合起来,同市委、市政府各项工作部署结合起来,同单位改革发展稳定各项任务结合起来,把学习教育、调查研究、检视问题、整改落实贯穿始终,让主题教育每项举措实现最大效果。

我们一定要拿出更加饱满的精神、更加积极的行动、更加过硬的作风,从严从实、真抓真改、善作善成,把主题教育各项任务落细落实,抓好抓实抓出成效。

(稿件由市城管执法委提供)

(编辑:封荣娟 新闻报料:8110110     在线纠错

推荐阅读

视频推荐


首页

回顶部

【秦楚网版权与免责声明】

       1、凡本网注明“来源:秦楚网”、“来源:十堰日报”或“来源:十堰晚报”的所有作品,版权均属于十堰日报社,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,本网将依法追究其相关法律责任。

       2、凡本网注明“来源:XXX(非秦楚网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

       3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。电话:0719--8208110

彩票网送彩金存款 哪些彩票网站送彩金 有什么下载送彩金的网站啊 易信机器人 棋牌送彩金38 微信pk10机器人漏洞 送彩金100可提款mg游戏 白菜大全自动送彩金 微信pk10机器人漏洞 充值送彩金活动